Астанин Эдди Владимирович

Председатель Правления НКО НКЦ (АО)

Родился 16 декабря 1961 года в городе Москве.

Сведения о профессиональном образовании

Диплом о высшем образовании

Военный инженерный Краснознамённый институт имени А.Ф. Можайского

Год окончания - 1984

Квалификация: Военный инженер - баллистик

Специальность: Баллистика

Сведения об ученой степени (дате присуждения)

Дата присуждения - 22.10.1992

Ученая степень: Кандидат технических наук

Сведения об ученом звании (дате присвоения)

- отсутствует

Сведения о дополнительном профессиональном образовании (с указанием программы и даты ее освоения)

Финансовая академия при Правительстве РФ

Год окончания - 1996

Квалификация: Экономист по банковскому делу

Специальность: Банковское дело

С 11.11.2010 по 17.06.2020 являлся Председателем Правления Небанковской кредитной организации акционерного общества «Национальный расчетный депозитарий» (НКО АО НРД), где осуществлял общее руководство деятельностью НКО АО НРД в соответствии с Уставом НКО АО НРД и законодательством Российской Федерации.
С 18 июня 2020 года избран Председателем Правления Небанковской кредитной организации - центрального контрагента «Национальный Клиринговый Центр» (Акционерное общество), НКО НКЦ (АО) (дата согласования Банком России – 27.03.2020) и осуществляет общее руководство деятельностью НКО НКЦ (АО). Указанную должность занимает по настоящее время.

Сведения о членстве в совете директоров (наблюдательном совете) юридических лиц:

С 29.06.2010 по настоящее время является членом Наблюдательного совета НКО АО НРД (осуществление функций члена Наблюдательного совета при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Наблюдательного совета).
С 11.06.2015 по настоящее время является членом Совета директоров S.W.I.F.T. scrl (осуществление функций члена Совета директоров при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета директоров);
С 28.03.2018 по настоящее время является членом Совета директоров Акционерного общества «Расчетно-депозитарная компания» (осуществление функций члена Совета директоров при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета директоров).
С 31.05.2012 по 28.06.2018 являлся членом Совета директоров Акционерного общества «Санкт-Петербургская Валютная Биржа» (осуществление функций члена Совета директоров при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета директоров).
С 19.05.2011 по 18.05.2017 являлся членом Совета директоров Небанковской кредитной организации закрытого акционерного общества «Петербургский Расчетный Центр» (осуществление функций члена Совета директоров при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета директоров).
С 20.04.2011 по 13.04.2017 являлся членом Совета Саморегулируемой организации «Национальная фондовая ассоциация» (осуществление функций члена Совета при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета).

Женат, имеет сына и дочь.