Денисов Юрий Олегович

Заместитель Председателя Наблюдательного совета

Дата избрания (переизбрания) в Наблюдательный совет НКО НКЦ (АО): 30.06.2020

Сведения о профессиональном образовании

Диплом о высшем образовании

Московский государственный институт международных отношений МИД РФ

Год окончания – 1993

Квалификация: Экономист по международным экономическим отношениям со знанием иностранного языка

Специальность: Международные экономические отношения

Сведения об ученой степени (дате присуждения), ученом звании (дате присвоения)

- отсутствует

Сведения о дополнительном профессиональном образовании (с указанием программы и даты ее освоения)

- отсутствует

 

Сведения о трудовой деятельности и служебных обязанностях

21.01.2005 – 10.01.2009 Вице-президент-начальник Казначейства Финансового департамента ОАО Банк ВТБ Управление активами и пассивами, курирование казначейской деятельности Группы ВТБ.
11.01.2009 – 10.08.2009 Старший вице-президент-начальник Казначейства Финансового департамента ОАО Банк ВТБ Управление активами и пассивами, курирование казначейской деятельности Группы ВТБ, торговли на денежно-валютных рынках, ценных металлов и производных финансовых инструментов.
10.08.2009 – 01.03.2010 Старший вице-президент Финансового департамента ОАО Банк ВТБ Управление активами и пассивами, курирование казначейской деятельности Группы ВТБ, торговли на денежно-валютных рынках, ценных металлов и производных финансовых инструментов.
22.09.2010 – 31.05.2011 Заместитель председателя Правления Закрытого акционерного общества «Московская межбанковская валютная биржа» Курирование аспектов управления рисками, развития клиринговой деятельности, казначейской деятельности и управления активами и пассивами.
16.05.2019 – настоящее время Председатель Правления ПАО Московская Биржа Руководство компанией, выполнение функций единоличного исполнительного органа.

Сведения о членстве в совете директоров (наблюдательном совете) юридических лиц

14.10.2003 – 08.04.2015 Сопредседатель Совета Национальной Валютной Ассоциации
24.04.2008 – 19.05.2011
25.06.2013 – по настоящее время
Член Наблюдательного совета ПАО Московская Биржа
31.05.2018 – по настоящее время Член Наблюдательного совета НКО АО НРД
29.05.2008 – по настоящее время

Член Наблюдательного совета НКО НКЦ (АО)

с 15.06.2010 по 29.06.2011, c 13.05.2016 по 20.05.2019
являлся председателем Наблюдательного Совета

с 29.06.2011 – по 13.05.2016, с 17.07.2020 – по настоящее время
заместитель председателя Наблюдательного совета

09.10.2019 – по настоящее время Член Правления ООО "Российский союз промышленников и предпринимателей"